Доу Джонс в унциях золота
Чем больше США печатают денег, тем меньше смысла считать все в долларах. Понятно, что единственный метод для Америки вернуть свои долги — это девальвировать свою валюту. Но в чем же тогда считать? В рублях еще глупее: рубль дешевеет и будет дешеветь даже быстрее доллара. Евро? Ладно если бы в зону евро брали только сильные и экономически развитые страны, то это был бы приемлемый вариант. Но так как в евро участвуют всякие Испании и Италии (я уже молчу про Грецию), то это тоже так себе вариант. Но есть еще универсальное мерило всего на все времена: золото.
Существует такой коэффициент: отношение индекса Dow Jones к цене унции золота. Он показывает сколько унций золота надо потратить, чтобы купить акции входящие в этот индекс.
Картинка была взята с сайта macrotrends.net. Там можно рассмотреть график подробней: он интерактивный.
Как бы то ни было, видно одно: когда индекс переваливает за цену 20 унций золота, можно говорить о перегретости фондового рынка и пора готовиться к падению. Да, сейчас судя по графику нельзя однозначно диагностировать завышенную цену индекса. Но график очень похож на ту часть, которая была в 1976 году: тоже некоторый отскок после падения. Только потом было резкое падение в пропасть до уровня в 1 унцию. Если принять во внимание проблемы США, то вероятность такого развития событий увеличивается.
Что же делать?
Пока говорить о том, что надо срочно продавать акции и покупать золото я бы не стал. Но в то же время часть своего инвестиционного портфеля держать в золоте или других драгоценных металлах все же стоит. Причем, скорее всего экономический кризис скорее всего не ограничится тем, что было на прошлой неделе. Проблемы только начинаются. А куда вкладывать деньги во время кризиса? Только в золото.
На наше счастье пока золото находится на локальных минимумах
так что пока можно покупать.
Вот и я подумываю: может быть увеличить пока долю золота в своем портфеле…